滑雪路线

Route

联系伟德

Contact BetVictor

手机:HASHKFK
电话:HASHKFK
QQ:HASHKFK
邮箱:HASHKFK
地址:广东省广州市
伟德体育新闻

>>你的位置: 首页 > 伟德体育新闻

北师大版数学三年级上册全册课件【伟德体育(BetVictor Sports)国际官网完整版】

2025-03-30 10:59:38

  伟德体育(BetVictor Sports)国际官网(访问: hash.cyou 领取999USDT)

北师大版数学三年级上册全册课件【伟德体育(BetVictor Sports)国际官网完整版】

  1、北师大版数学三年级上册全册课件【完整版】北师大版数学三年级上册全册课件【完整版】 第 1 课时 小 熊 购 物(1) 第 一 单元 混 合 运 算 第 1 课时 小 熊 购 物(1) 第 一 单元从图中你了解到哪些信息?从图中你了解到哪些信息?饼干每包4元;面包每个3元 。糖果每袋5元;蛋糕每个6元 。花生每包7元。小熊胖胖买1个蛋糕和4个面包。探究新知饼干每包4元;面包每个3元 。糖果每袋5元;蛋糕每个6元 。3元3元3元3元6元12元6元18元胖胖应付多少元?探究新知3元3元3元3元6元12元6元18元胖胖应付多少元?探究新知34=12(元) 12+6=18(元) 或34+6=18(元)

  2、?元6元3元3元3元3元探究新知34=12(元) 12+6=18(元) 或34+63元6元34=12(元) 6+12=18(元) 或6+34=18(元) 3元3元3元?元探究新知3元6元34=12(元) 6+12=18(元) 或6这两个算式有什么异同点?相同点是都有“34”。不同点是6的位置一个在前,一个在后。34+6=18(元) 6+34=18(元) 结果相同。探究新知这两个算式有什么异同点?相同点是都有“34”。不同点是6的34+6 6+34 =12+6 =18 =6+12 =18 用买4个面包的钱加上买1个蛋糕的钱,即先算乘法,再算加法用买1个蛋糕的钱加上买4个面包的钱,即先算乘法,再算

  5、65千克茄子和6袋豆角,豆角每袋重5千克, 第 2 课时 小 熊 购 物(2) 第 一 单元 混 合 运 算 第 2 课时 小 熊 购 物(2) 第 一 单元探究新知探究新知4元4元4元?元20元3412(元)20128(元)203420128(元)答:买3包饼干应找回8元。探究新知4元4元4元?元20元3412(元)20128(元)20146(元)有20元,买2包花生应找回多少元?探究新知20146(元)有20元,买2包花生应找回多少元?探究新知15419(元)买3袋糖果和1包饼干应付多少元?买5个面包和1包饼干应付多少元?探究新知15419(元)买3袋糖果和1包饼干应付多少元?买5个面包2

  7、348250(人)823450(人)巩固练习24544(个)84248(个)巩固练习24544(个)84248(个)巩固练习算式中有加减法又有乘法,要先算乘法,再算加减法。总结计算方法需要注意的问题脱式计算时等号要对齐,不计算的部分要照着写下来。课堂小结算式中有加减法又有乘法,总结计算方法需要注意的问题脱式计算时1. 算一算。(1)84-3 (2) 36-46 = = = =32-32936-2412(3)45-3 (4)47-67 = = = =20-317547-42拓展练习1. 算一算。(1)84-3 (2) 36-2. 一家小饭馆有8人桌3张,6人桌2张,4人桌4张。这家饭馆最多可以接

  8、待多少人同时进餐?83=24(人)答:这家饭馆最多可以接待52人同时进餐。62=12(人)44=16(人)24+12+16=52(人)拓展练习2. 一家小饭馆有8人桌3张,6人桌2张,4人桌4张。这家饭 第 3 课时 买 文 具(1) 第 一 单元 混 合 运 算 第 3 课时 买 文 具(1) 第 一 单元 从图中你了解到哪些数学信息?笑笑一共需要多少元?探究新知从图中你了解到哪些数学信息?笑笑一共需要多少元?探究新知4元?元18元(183)元18346410(元)答:笑笑一共需要10元。笑笑一共需要多少元?探究新知4元?元18元(183)元18346410(元作文本作文本作文本18元183

  9、6(元)6+410(元)答:笑笑一共需要10元。作文本6元英文本4元探究新知作文本作文本作文本18元1836(元)6+410(元)18元183+4=6+4答:笑笑一共需要10元。6元4元10元10(元)探究新知18元183+4=6+4答:笑笑一共需要10元。6元4元13105321(元)答:每本算术本现价比原价便宜1元。每本算术本现价比原价便宜多少元?先算出每本算术本现在的价钱探究新知3105321(元)答:每本算术本现价比原价便宜1哪种做法对?说一说。不参加运算的部分要抄下来,等号前后应该相等。先算乘除法,再算加减法。探究新知哪种做法对?说一说。不参加运算的部分要抄下来,等号前后应该相1.买

  14、. 算一算。(1)729-4 (2)42+205(32. 解决问题。28-819=19(元)8193+28=55(元)(1)买一个灯笼比买一辆玩具汽车少花多少钱?(2)买3个灯笼和一辆玩具汽车共花多少钱?拓展练习2. 解决问题。28-819=19(元)8193+28 第 5 课时 过 河(1) 第 一 单元 混 合 运 算 第 5 课时 过 河(1) 第 一 单元 292554(人)5496(条)()探究新知292554(人)5496(条)()探究新知54(93)5469(条)答:需要9条船。探究新知54(93)5469(条)答:需要9条船。探究新知1.三班有男生和女生各18人参加队列和团体操

  16、6=6(人)答:每行6人。拓展练习2. 二年级两个班学生进行集体舞表演,平均排成6行,每行多少 第 6 课时 过 河(2) 第 一 单元 混 合 运 算 第 6 课时 过 河(2) 第 一 单元 (7046)82483(辆)答:至少需要3辆小车。探究新知(7046)82483(辆)答:至少需要3辆小车。一本70页的书,已经看了46页,余下的想用8天看完,平均每天看多少页?有70元钱,买一个书包用去46元,余下的钱可以买几本日记本?探究新知一本70页的书,已经看了46页,余下的想用8天看完,平均每天3.先坐满大船,剩下的坐小船,至少需要几条小船? (4224)63(条)巩固练习3.先坐满大船,剩

  17、下的坐小船,至少需要几条小船? (424.看一看,说一说,用(42)5能解决什么问题?一共有多少黑白棋子?5套衣服一共多少钱?巩固练习4.看一看,说一说,用(42)5能解决什么问题?一共有多5. (10064)66(袋) 19443(元)巩固练习5. (10064)66(袋) 194435.(3)丽丽买3袋面条和一桶方便面,一共花了多少元?(所提问题不唯一)36+4=22(元)巩固练习5.(3)丽丽买3袋面条和一桶方便面,一共花了多少元?(所提6.笑笑买了一种糖,付了20元,找回2元。她买的 可能是哪种糖?买了几袋?(202)29(袋)(202)63(袋)(202)92(袋)巩固练习6.笑笑买

  19、26(元)(1218)20355(元)102432(元)巩固练习20355(元)102432(元)巩固练习2. 说一说先算什么,再算什么,并计算。=25=38=8=9=7=0=9=8巩固练习2. 说一说先算什么,再算什么,并计算。=25=38=8=93. 在右图中将下面算式的结果涂成红色。=7=54=72=44=9=37巩固练习3. 在右图中将下面算式的结果涂成红色。=7=54=72=44. 星星足球队一共得了多少分?我们队赢了 4 场,平了 3 场。43315(分)巩固练习4. 星星足球队一共得了多少分?我们队赢了 4 场,平了 35. 谁买的饮料便宜,每瓶便宜多少元?我花了 12 元买了

  20、6 瓶。我买了 1 瓶花了 3 元。31261(元),小男孩买的饮料便宜,每瓶便宜 1 元。巩固练习5. 谁买的饮料便宜,每瓶便宜多少元?我花了 12 元买了 6. 黑天鹅的只数是白天鹅的几倍?黑天鹅有 45 只。白天鹅比黑天鹅少 36 只。45(4536)5巩固练习6. 黑天鹅的只数是白天鹅的几倍?黑天鹅有 45 只。白天鹅7. 动物游乐园。(1)从图中你得到了哪些数学信息?巩固练习7. 动物游乐园。(1)从图中你得到了哪些数学信息?巩固练习(2)小狗和小猴一共能坐满几节车厢?(2016)66(节)巩固练习(2)小狗和小猴一共能坐满几节车厢?(2016)66(3)结合情境说说下面算式表示的意

  21、思,并算一算。148剩余没打中的气球数全部坐小船需要的小船数巩固练习(3)结合情境说说下面算式表示的意思,并算一算。148剩 第 1 课时 看 一 看(一) 第 二 单元 观 察 物 体 第 1 课时 看 一 看(一) 第 二 单元 笑笑妙想淘气探究新知笑笑妙想淘气探究新知网网探究新知网网探究新知( )( )( )( )妙想笑笑奇思淘气探究新知( )( )( )( 1.把一个礼品盒放在桌子上, 站在不同的位置看一看, 最多能看到几个面?最多能看到3个面。巩固练习1.把一个礼品盒放在桌子上,最多能看到3个面。巩固练习2.想一想,下面三幅照片分别是哪位小记者拍摄的?把他们的编号填在照片下面的括号里

  22、。巩固练习2.想一想,下面三幅照片分别是哪位小记者拍摄的?把他们的编号3.下面四幅图分别是谁看到的?实际看一看,连一连。巩固练习3.下面四幅图分别是谁看到的?实际看一看,连一连。巩固练习4.下面这几幅图分别是谁看到的?连一连。巩固练习4.下面这几幅图分别是谁看到的?连一连。巩固练习1. 他们看到的分别是什么?请连一连。拓展练习1. 他们看到的分别是什么?请连一连。拓展练习2.连一连。拓展练习2.连一连。拓展练习3. 想一想,下面的图形分别是谁看到的?连一连。拓展练习3. 想一想,下面的图形分别是谁看到的?连一连。拓展练习 第 2 课时 看 一 看(二) 第 二 单元 观 察 物 体 第 2 课

  23、时 看 一 看(二) 第 二 单元 淘气奇思探究新知淘气奇思探究新知网网探究新知网网探究新知与同伴合作,模拟上面的情景做一做,看看你选择得对不对。探究新知与同伴合作,模拟上面的情景做一做,看看你选择得对不对。探究新1.下面几幅图分别是谁看到的?连一连。巩固练习1.下面几幅图分别是谁看到的?连一连。巩固练习2.右面这两幅图分别是机灵狗在哪个位置看到的? 把位置的编号填在括号里。巩固练习2.右面这两幅图分别是机灵狗在哪个位置看到的?巩固练习3.看一看,想一想。号位置巩固练习3.看一看,想一想。号位置巩固练习1. 下面三幅图分别是谁看到的? 连一连。拓展练习1. 下面三幅图分别是谁看到的?拓展练习2

  25、03 1092112212 93173107(本)答:三年级比四年级捐的多,多7本。网网探究新知3173107(本)答:三年级比四年级捐的多,多7本。网1.(1)谁花的钱多一些?说一说你是怎样想的?李叔叔花的钱多一些。张阿姨李叔叔巩固练习1.(1)谁花的钱多一些?说一说你是怎样想的?李叔叔花的钱多1.(2)张阿姨花了多少钱?李叔叔呢?张阿姨: 295+320+140=755(元)李叔叔:408+320+65=793(元)巩固练习1.(2)张阿姨花了多少钱?李叔叔呢?张阿姨: 295+321.(3)如果每种商品只买一个,买哪三种商品能获得大礼包?算一算。买电饭锅、自行车和录音机:295+408+

  36、0千克苹果,第二个果园收获的苹果比 第 4 课时 节 余 多 少 钱(2) 第 三 单元 加 与 减 第 4 课时 节 余 多 少 钱(2) 第 三 平均每个月节余225元,估一估,几个月节余的钱可以买一台洗衣机?洗衣机:580元大约为600元每月结余:225元大约为200元3个月探究新知平均每个月节余225元,估一估,几个月节余的钱可以买一台洗衣平均每个月节余225元,估一估,几个月节余的钱可以买一台洗衣机?225225450(元)答:三个月就够了。算一算,几个月节余的钱才能买到一台洗衣机?450225675(元)675元580元580225355(元)答:三个月节余的钱能买到洗衣机。355

  39、面是“北京西安”沿线各大站的火车里程表。探究新知689千米146千米?千米北京保定石家庄689千米146千米813千米689千米?千米813689124(千米)答:郑州到洛阳有124千米。下面是“北京西安”沿线各大站的火车里程表。探究新知813千米689千米?千米813689124(千米)答:1.下面是武汉到南京的长江航线.下面是武汉到南京的长江航线.下面是武汉到南京的长江航线求的是芜湖和南京之间的航程。巩固练习1.下面是武汉到南京的长江航线.下面是武汉到南京的长江航线.下面是武汉到南京的长江航线+355)=938=600+377=977=301+125=426=128=304-204=100=652-452=200巩固练习2.653+285165+435+377700-399+123.(1)填一填。371586816巩固练习3.(1)填一填。371586816巩固练习3.(2)博物馆到电影院一共990米,公园到电影院有多少米?990-816=174(米)答:公园

  43、电表读数如下。(单位:千瓦时)网网乐乐家每个月月底的电表读数。巩固练习1.乐乐家的电表读数如下。(单位:千瓦时)网网乐乐家每个月月1.乐乐家的电表读数如下。(单位:千瓦时)网网8月:640-545=95(千瓦时)10月:825-730=95(千瓦时)12月:998-920=78(千瓦时)7月:545-430=115(千瓦时)9月:730-640=90(千瓦时)11月:920-825=95(千瓦时)巩固练习1.乐乐家的电表读数如下。(单位:千瓦时)网网8月:640-1.乐乐家的电表读数如下。(单位:千瓦时)网网115+95+90+95+95+78=568(千瓦时)或998-430=568(千瓦时

  50、 210 袋。2803107. 下面是青藏铁路“格尔木”沿线主要车站的火车里程表。巩固练习7. 下面是青藏铁路“格尔木”沿线主要车站的火车里程表(1)在图中画一画,再填一填。126158164巩固练习(1)在图中画一画,再填一填。126158164巩固练习(2)1142820 求的是哪两个城市之间的里程?画一画,说一说。与那曲之间的里程。1142千米820千米?千米巩固练习(2)1142820 求的是哪两个城市之间的里程?画一画,(3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。安多到当雄的里程是多少千米?978694284(千米)巩固练习(3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。安多到当

  54、3头小象吃1天吗?603=5.象爱吃香蕉。(2)1头大象一个星期会吃掉多少根香蕉?907=630(根)答:1头大象一个星期会吃掉630根香蕉。巩固练习5.象爱吃香蕉。(2)1头大象一个星期会吃掉多少根香蕉?905.象爱吃香蕉。(3)一堆香蕉供3头象吃1天,结果还差10根。你知道其中有几头大象和几头小象吗?602=120(根)所以有2头小象,1头大象。120+90-200=210-200=10(根)巩固练习5.象爱吃香蕉。(3)一堆香蕉供3头象吃1天,结果还差10根1. 比一比,看谁算得又对又快!805= 5008= 107= 9002= 3007= 403= 808= 4008= 400400

  66、 练习三 第 四 单元 乘 与 除 6 练习三1. 圈一圈,算一算,和同学说一说。16 4 64巩固练习1. 圈一圈,算一算,和同学说一说。16 4 64巩固96 3 32巩固练习96 3 32巩固练习2. 看图列式计算。一共有多少张贴画?24 张 24 张 24 张平均每个班分到多少本读物?99 本243 = 72(张)993 = 33(本)巩固练习2. 看图列式计算。一共有多少张贴画?24 张 3. 里应该填几?36巩固练习3. 里应该填几?4 165 884 4005233 362 9003 6224. = 48= 80= 22= 80= 69= 72=300= 31巩固练习124 165 885. 算一算,照样子分别再写出一组算式。203200巩固练习5. 算一算,照样子分别再写出一组算式。800巩固练习800巩固练习6. 小兔记录了自己 4 天采蘑

【返回列表】

搜索您想要找的内容!

首页 | 关于伟德 | 伟德体育新闻 | 滑雪门票 | 滑雪常识 | 人才招聘 | 在线留言 | 联系伟德 | 滑雪路线 | 精彩图片 |

地址:广东省广州市 电话:HASHKFK 手机:HASHKFK

Copyright © 2012-2024 BetVictor Sports(伟德体育)国际官网户外滑雪培训设备有限公司 版权所有 非商用版本 ICP备案编号: